Понедельник, 19.11.2018, 07:45
Главная | Воспитательная работа в школе | Регистрация | Вход

Планирование воспитательной работы на 2018-2019 учебный год

Анализ воспитательной работы за 2017-2018 учебный год

План работы старшей вожатой (2018-2019)

ПЛАН РАБОТЫ  детского общественного объединения  «РАДУГА» МКОУ  СОШ №8 с. Ульяновка на 2017–2018 уч. год

План работы отряда ЮИД

Десять заповедей успешного воспитания

1. Главная цель воспитания – счастливый человек.
    2. Люби не себя в ребенке, а ребенка в себе.
    3. Воспитание без уважения – подавление.
    4. Мерой воспитанности является интеллигентность – антипод хамству, невежеству.
    5. Говори, что знаешь, делай, что умеешь; при этом помни, что знать и уметь больше никогда не вредно.
    6. Развивай в себе незаурядность: дети не любят «пирожков ни с чем».
    7. Не будь занудой, не ной и не паникуй: лучше трудно, чем нудно.
    8. Дорожи доверием своих воспитанников, береги ребячьи тайны, никогда не предавай своих детей.
     9. Не ищи волшебной палочки: воспитание должно быть системным.
    10. Дети должны быть лучше нас, и жить они должны лучше.

Воспитывающая деятельность образовательного учреждения – одно из самых широких, объёмных, можно сказать, необъятных понятий современной школьной жизни.

Основной целью воспитательной работы в нашей школе является создание условий для свободного осознанного самоопределения личности на основе фундаментальных знаний, опыта творческой деятельности и прочно освоенных социальных, гражданских компетенций.

Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие задачи воспитательной деятельности:

1.    Формирование идеалов ценностей гражданского общества и национального согласия.

2.  Создание в школе условий для формирования духовно-нравственных основ развития и социализации личности в поликультурной среде  на основе толерантного подхода.

3.  Создание в школе условий для сохранения и укрепления здоровья, формирования здорового образа жизни обучающихся, оказания помощи детям, нуждающимся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, воспитание гражданственной идентичности.

4.    Использование ресурсов дополнительного образования как способа расширения возможностей выбора индивидуальных образовательных траекторий и развития творческого потенциала  личности.

5.   Создание механизмов использования интеллектуальных, социокультурных и физкультурно-спортивных ресурсов района в образовании, реализации потенциала образования в развитии школы.

6.    Создание механизмов координации и интеграции сетевого взаимодействия в работе с одарёнными детьми.

В истекшем учебном году по-прежнему вся воспитательная работа в школе строилась на основе коммунарской методики Иванова, в основе которой лежит подготовка и проведение общешкольных и классных коллективных творческих дел (КТД).

Воспитательный процесс школы тесно связан с учебным процессом и направлен на создание максимально благоприятных условий для развития личности ребёнка, воспитания Человека. Воспитательная работа строится с ориентацией на модель выпускника как гражданина-патриота, образованного человека, личность свободную, культурную, грамотную, способную к саморазвитию.

Именно эти задачи решают различные направления воспитательной деятельности школы, среди которых:

•     Учебно-познавательное (предметные кружки, недели, учебные экскурсии, предметные и дистанционные олимпиады, интеллектуальные марафоны, конференции, конкурсы, школа «Поиск»);
    •     Художественно-эстетическое  (посещение выставок, музеев, заочные экскурсии, поездки, школьные вечера, праздники);
    •     Гражданско-патриотическое (встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, «Уроки мужества», конкурс военной песни и стихов о войне, «Вахта памяти», «Зарница», субботники по благоустройству территории школы, села, места захоронения воинов ВОв, торжественные линейки, кружок «Патриот»).
    •     Физкультурно-оздоровительное (работа физкультурных секций, спортивные соревнования, «Весёлые старты», месячник здоровья, организация медицинского обследования учащихся);
    •     Нравственно-правовое (беседы по ПДД, встречи с правоохранительными органами, работа с социально-неадаптированными подростками и их семьями, классные часы, работа кружка ЮИД).
    •     Экологическое (беседы по бережному отношению к окружающей среды, акции по озеленению школьного двора и классных комнат, участие в экологическом фестивале День Земли).
    •     Трудовое (уборка и благоустройство школьного двора и прилегающей территории, ремонт школьных кабинетов и школьной мебели).
    •     Предупреждение и профилактика асоциального поведения;
    •     Организация работы с одарёнными детьми;
    •     Развитие ученического самоуправления.

График дежурства по школе
    График работы кружков